Rentabilidad


Rentabilidades y Comisiones

Régimen Obligatorio de Pensiones Complementarias y Fondo de Capitalización Laboral

Enero 2019


OperadoraComparativo Rentabilidad y Comisión       
   Enero 2019
Régimen Obligatorio de PensionesFondo de Capitalización Laboral
Comisión de administraciónRendimientoComisión de administraciónRendimiento
Sobre saldo3 años5 años10 añosSobre saldo3 años5 años10 años
Popular Pensiones 0,50%6,55%7,30%8,75%2,00%7,27%7,45%8,75%
BAC-SJ Pensiones0,50%6,26%7,84%8,91%2,00%6,18%7,66%9,22%
CCSS OPC0,48%6,86%8,66%10,39%2,00%6,65%8,23%9,70%
Vida Plena Pensiones0,50%7,03%7,73%9,73%2,00%6,67%7,28%9,44%
BCR Pensión0,50%7,02%8,38%9,35%2,00%7,22%8,17%9,20%
BN-Vital0,50%7,68%8,59%9,45%2,00%7,03%7,94%9,23%
Promedio de las OPC0,50%6,88%7,87%9,17%2,00%6,88%7,82%9,26%
Fuente: Superintendencia de Pensiones con base en información suministrada por las entidades supervisadas.


Rentabilidad con corte a Enero 2019, en términos brutos (es decir antes del cobro de comisión) en forma nominal y real para 3, 5 y 10 años en valores nominales y reales.

Se trata de la variación del valor cuota del ROPC y FCL según corresponda.

La rentabilidad de los fondos es variable, por lo que no se garantiza que rentabilidades pasadas se mantengan en el futuro. La información de la rentabilidad del Sistema de Pensiones puede encontrarse en la página de internet de la SUPEN: www.supen.fi.cr.



Rentabilidades y Comisiones

Régimen Voluntario de Pensiones Complementarias en colones y dólares

Enero 2019


OperadoraComparativo Rentabilidad y Comisión       
  Enero 2019
Plan Voluntario A en colonesPlan Voluntario B en colones
Comisión de administraciónRendimientoComisión de administraciónRendimiento
Sobre rendimientoSobre saldo3 años5 años10 añosSobre rendimientoSobre saldo3 años5 años10 años
Popular Pensiones N.A.1,50%6,83%7,82%9,12%N.A.1,50%7,22%8,12%9,65%
BAC-SJ PensionesN.A.1,50%6,38%7,84%8,81%N.A.1,50%6,01%7,69%8,56%
Vida Plena PensionesN.A.1,75%6,24%7,27%8,63%N.A.1,75%6,91%7,92%9,49%
BCR PensiónN.A.1,50%7,22%8,44%9,03%N.A.1,50%7,37%8,53%9,69%
BN-VitalN.A.1,50%7,34%8,37%9,02%10,00%N.A.7,88%8,95%8,67%
Promedio de las OPC N.A.1,55%6,99%8,02%9,05%10,00%1,56%7,06%8,25%9,07%
Fuente: Superintendencia de Pensiones con base en información suministrada por las entidades supervisadas.


Operadora Comparativo Rentabilidad y Comisión      
  Enero 2019
Plan Voluntario A en dólares Plan Voluntario B en dólares
Comisión de administración Rendimiento Comisión de administración Rendimiento
Sobre rendimiento Sobre saldo 3 años 5 años 10 años Sobre rendimiento Sobre saldo 3 años 5 años 10 años
Popular Pensiones  10,00% N.A. 4,10% 4,26% 5,20% 10,00% N.A. 3,65% 3,98% 4,70%
BAC-SJ Pensiones N.A. 0,80% 3,31% 3,66% 3,62% N.A. 0,80% 3,10% 3,58% 3,97%
BN-Vital N.A. 0,80% 3,86% 4,11% 3,76% N.A. 0,80% 4,86% 5,00% 5,13%
BCR Pensión N.A. 1,00% 4,54% 4,53% 4,38% N.A. 1,00% 4,62% 4,74% 4,88%
Promedio de las OPC 10,00% 0,87% 3,97% 4,16% 4,52% 10,00% 0,87% 3,78% 4,11% 4,49%
Fuente: Superintendencia de Pensiones con base en información suministrada por las entidades supervisadas.


Rentabilidad con corte a Enero 2019, en términos brutos (es decir antes del cobro de comisión) en forma nominal y real para 3, 5 y 10 años en valores nominales y reales.

Se trata de la variación del valor cuota del Régimen Voluntario en colones y dólares según corresponda.

La rentabilidad de los fondos es variable, por lo que no se garantiza que rentabilidades pasadas se mantengan en el futuro. La información de la rentabilidad del Sistema de Pensiones puede encontrarse en la página de internet de la SUPEN: www.supen.fi.cr.








Operadora de Planes de Pensiones Complementarias del Banco Popular y de Desarrollo Comunal S.A. ® 2010. Derechos Reservados.
E-mail: popularpensiones@bp.fi.cr Teléfono: (506) 2010-0300 Línea Gratuita: (506) 800-247-0111
Dirección: San Jose, contiguo al Club Unión, frente a Correos de Costa Rica.