Rentabilidad


Rentabilidades y Comisiones

Régimen Obligatorio de Pensiones Complementarias y Fondo de Capitalización Laboral

Marzo 2019


OperadoraComparativo Rentabilidad y Comisión       
   Marzo 2019
Régimen Obligatorio de PensionesFondo de Capitalización Laboral
Comisión de administraciónRendimientoComisión de administraciónRendimiento
Sobre saldo3 años5 años10 añosSobre saldo3 años5 años10 años
Popular Pensiones 0,50%6,84%7,59%8,77%2,00%7,33%7,72%8,69%
BAC-SJ Pensiones0,50%6,41%7,90%9,16%2,00%6,24%7,73%9,20%
BCR Pensión0,50%6,94%8,40%9,30%2,00%7,30%8,37%9,15%
Vida Plena Pensiones0,50%7,14%7,90%9,65%2,00%6,98%7,50%9,42%
CCSS OPC0,48%7,14%8,80%10,38%2,00%6,97%8,36%9,66%
BN-Vital0,50%7,60%8,51%9,36%2,00%7,17%8,08%9,19%
Promedio de las OPC0,50%7,00%8,01%9,16%2,00%7,04%8,01%9,22%
Fuente: Superintendencia de Pensiones con base en información suministrada por las entidades supervisadas.


Rentabilidad con corte a Marzo 2019 para 3, 5 y 10 años expresada en valores nominales.

Se trata de la variación del valor cuota del ROPC y FCL según corresponda.

La rentabilidad de los fondos es variable, por lo que no se garantiza que rentabilidades pasadas se mantengan en el futuro. La información de la rentabilidad del Sistema de Pensiones puede encontrarse en la página de internet de la SUPEN: www.supen.fi.cr.



Rentabilidades y Comisiones

Régimen Voluntario de Pensiones Complementarias en colones y dólares

Marzo 2019


OperadoraComparativo Rentabilidad y Comisión       
  Marzo 2019
Plan Voluntario A en colonesPlan Voluntario B en colones
Comisión de administraciónRendimientoComisión de administraciónRendimiento
Sobre rendimientoSobre saldo3 años5 años10 añosSobre rendimientoSobre saldo3 años5 años10 años
Popular Pensiones N.A.1,50%6,88%7,95%9,09%N.A.1,50%7,28%8,35%9,60%
BAC-SJ PensionesN.A.1,50%6,42%7,91%8,78%N.A.1,50%6,15%7,87%8,62%
Vida Plena PensionesN.A.1,75%6,38%7,22%8,57%N.A.1,75%7,04%8,07%9,42%
BCR PensiónN.A.1,50%7,31%8,64%9,00%N.A.1,50%7,42%8,63%9,65%
BN-VitalN.A.1,50%7,36%8,45%8,98%10,00%N.A.7,48%8,83%8,65%
Promedio de las OPC N.A.1,55%7,03%8,13%9,02%10,00%1,56%7,01%8,36%9,05%

Fuente: Superintendencia de Pensiones con base en información suministrada por las entidades supervisadas.

OperadoraComparativo Rentabilidad y Comisión      
  Marzo 2019
Plan Voluntario A en dólaresPlan Voluntario B en dólares
Comisión de administraciónRendimientoComisión de administraciónRendimiento
Sobre rendimientoSobre saldo3 años5 años10 añosSobre rendimientoSobre saldo3 años5 años10 años
Popular Pensiones 10,00%N.A.4,18%4,35%5,10%10,00%N.A.3,94%4,10%4,65%
BAC-SJ PensionesN.A.0,80%3,35%3,63%3,52%N.A.0,80%3,01%3,46%3,85%
BN-Vital10,00%N.A.4,05%4,19%3,85%10,00%N.A.4,41%5,11%5,19%
BCR PensiónN.A.1,00%4,51%4,62%4,48%N.A.1,00%4,67%4,84%4,86%
Promedio de las OPC10,00%0,90%4,07%4,23%4,49%10,00%0,90%3,69%4,14%4,45%
Fuente: Superintendencia de Pensiones con base en información suministrada por las entidades supervisadas.

Rentabilidad con corte a Marzo 2019 para 3, 5 y 10 años expresada en valores nominales.

Se trata de la variación del valor cuota del Régimen Voluntario en colones y dólares según corresponda.

La rentabilidad de los fondos es variable, por lo que no se garantiza que rentabilidades pasadas se mantengan en el futuro. La información de la rentabilidad del Sistema de Pensiones puede encontrarse en la página de internet de la SUPEN: www.supen.fi.cr.








Operadora de Planes de Pensiones Complementarias del Banco Popular y de Desarrollo Comunal S.A. ® 2010. Derechos Reservados.
E-mail: popularpensiones@bp.fi.cr Teléfono: (506) 2010-0300 Línea Gratuita: (506) 800-247-0111
Dirección: San Jose, contiguo al Club Unión, frente a Correos de Costa Rica.