Rentabilidad Histórica


Rentabilidades y Comisiones

Régimen Obligatorio de Pensiones Complementarias y Fondo de Capitalización Laboral

Enero 2018


OperadoraComparativo Rentabilidad y Comisión       
   Enero 2018
Régimen Obligatorio de PensionesFondo de Capitalización Laboral
Comisión de administraciónRendimientoComisión de administraciónRendimiento
Sobre saldoÚltimos 12 mesesHistóricoSobre saldoÚltimos 12 mesesHistórico
Popular Pensiones 0,50%6,61%11,83%2,00%6,75%11,67%
BAC-SJ Pensiones0,50%6,06%11,99%2,00%5,54%12,21%
BN-Vital0,50%7,20%12,15%2,00%5,80%11,73%
BCR Pensión0,50%6,42%12,22%2,00%6,74%12,01%
Vida Plena Pensiones0,50%7,90%12,76%2,00%7,37%12,24%
CCSS OPC0,48%7,61%13,20%2,04%7,89%12,42%
Promedio de las OPC0,50%6,82%12,13%2,01%6,80%12,03%
Fuente: Superintendencia de Pensiones con base en información suministrada por las entidades supervisadas.


Rentabilidad con corte a enero 2018, expresada en  forma anual y en términos brutos (es decir antes de comisión sobre rendimientos).

Se trata de la variación del valor cuota del ROPC y FCL según corresponda.

La rentabilidad del fondo es variable, por lo que no se garantiza que rentabilidades pasadas se mantengan en el futuro. La información histórica de la rentabilidad del Sistema de Pensiones puede encontrarse en la página de internet de la SUPEN: www.supen.fi.cr.



Rentabilidades y Comisiones

Régimen Voluntario de Pensiones Complementarias en colones y dólares

Enero 2018


Operadora Comparativo Rentabilidad y Comisión       
    Enero 2018
Plan Voluntario A en colones Plan Voluntario B en colones
Comisión de administración Rendimiento Comisión de administración Rendimiento
Sobre rendimiento Sobre saldo Últimos 12 meses Histórico Sobre rendimiento Sobre saldo Últimos 12 meses Histórico
Popular Pensiones  N.A. 1,50% 6,14% 12,54% N.A. 1,50% 6,47% 10,03%
BN-Vital N.A. 1,50% 6,15% 11,97% 10,00% N.A. 5,68% 8,70%
BAC-SJ Pensiones N.A. 1,50% 5,14% 12,00% N.A. 1,50% 5,24% 8,84%
BCR Pensión N.A. 1,50% 6,04% 12,09% N.A. 1,50% 6,75% 9,71%
Vida Plena Pensiones N.A. 1,75% 6,52% 12,38% N.A. 1,75% 7,33% 9,73%
Promedio de las OPC  N.A. 1,55% 6,13% 12,29% 10,00% 1,56% 5,98% 9,29%

Fuente: Superintendencia de Pensiones con base en información suministrada por las entidades supervisadas.


OperadoraComparativo Rentabilidad y Comisión      
   Enero 2018
Plan Voluntario A en dólaresPlan Voluntario B en dólares
Comisión de administraciónRendimientoComisión de administraciónRendimiento
Sobre rendimientoSobre saldoÚltimos 12 mesesHistóricoSobre rendimientoSobre saldoÚltimos 12 mesesHistórico
Popular Pensiones 10,00%N.A.4,97%5,81%10,00%N.A.4,78%5,20%
BN-VitalN.A.0,80%5,38%4,61%N.A.0,80%5,52%5,71%
BAC-SJ PensionesN.A.0,80%4,96%5,00%N.A.0,80%6,29%4,68%
BCR PensiónN.A.1,00%5,01%5,49%N.A.1,00%5,80%5,25%
Promedio de las OPC10,00%0,87%5,09%5,35%10,00%0,87%5,70%5,16%
Fuente: Superintendencia de Pensiones con base en información suministrada por las entidades supervisadas.


Rentabilidad con corte a enero 2018, expresada en forma anual y en términos brutos (es decir antes de comisión sobre rendimientos).

Se trata de la variación del valor cuota del Régimen Voluntario en colones y dólares según corresponda.

La rentabilidad del fondo es variable, por lo que no se garantiza que rentabilidades pasadas se mantengan en el futuro. La información histórica de la rentabilidad del Sistema de Pensiones puede encontrarse en la página de internet de la SUPEN: www.supen.fi.cr.      
















Operadora de Planes de Pensiones Complementarias del Banco Popular y de Desarrollo Comunal S.A. ® 2010. Derechos Reservados.
E-mail: popularpensiones@bp.fi.cr Teléfono: (506) 2010-0300 Línea Gratuita: (506) 800-247-0111
Dirección: San Jose, contiguo al Club Unión, frente a Correos de Costa Rica.